Наркологический медицинский центр в Самаре и Тольятти

Самара
+7 (846) 990 03 03
Тольятти
+7 (8482) 74 03 03

Особенности лечения женского алкоголизма

Женщина и алкоголизм

Особенности заболевания и причины

В современном обществе имеется тенденция увеличения числа женщин, страдающих от алкоголизма. И если двадцать лет тому назад соотношение женского алкоголизма к мужскому составляло 1:12, то сегодня это уже 1:4.

Экономические, социальные, наследственные факторы влияют на возникновение и развитие данного заболевания. Занижение духовных, морально-этических ценностей, сексуальная революция и развитие общества, настроенного только на потребление, приводят к тому, что женщина может потерять себя как личность.

А если более конкретно, то, что чаще всего толкает женщин на данный путь? Необходимость забыть реальные проблемы или трудности? Попытка убежать от своих страхов и проблем? Ограничение живого общения? Внутреннее одиночество или бесконечные стрессы? Часто женщины, имеющие высшее образование и посвятившие себя только семье начинают потихоньку развлекаться алкоголем. Пожалуй, ни одна, даже самая существенная причина возникновения данной зависимости к алкоголю, не может служить оправданием того, что женщина приобретает такое пристрастие. Ведь женщине природой предназначено быть матерью, хранительницей семейного очага, надеждой, красой и гордостью всей семьи.

Часто женщины долго скрывают от окружающих и даже близких людей данное пристрастие. Им удается работать, выполнять обязанности по дому. Они обманывают даже себя, оправдывая прием алкоголя необходимостью «расслабиться» либо поднять настроение. Молодые девушки и женщины воспринимают, например, пиво как невинный напиток. И родители часто на его употребление молодежью даже не обращают внимание. И только, когда проявляются видимые внешние признаки такие, как одутловатость, неухоженность, тогда близкие либо кто-то из окружающих начинают бить тревогу.

Отличие женского алкоголизма от мужского состоит в том, что женский переходит в хронический уже через полтора – два года, тогда как у мужчин это происходит значительно дольше, обычно, через семь- десять лет.

Происходит катастрофическое изменение психики, которое превращает человека практически в зомби, встревоженного одной-единственной мыслью – выпить. Все остальные проблемы: семья, дети, работа, да и самые необходимые потребности человека, начинают занимать второстепенное место и уже не волнуют, а скорее раздражают, появляется агрессия и необоснованная истерия. Часто теряя социальный статус, женщины прекращают работать вообще. Алкоголизм также пагубно влияет и на здоровье: обостряются хронические заболевания, появляются новые, и заболевания протекают гораздо тяжелее, чем у мужчин. Беременность может закончиться выкидышем или дети рождаются мертвыми. Но если удается выносить беременность, то дети рождаются больными и ослабленными, возможно, с отклонениями в психике и физическими изъянами.

Симптомы заболевания

Сейчас уже доказано, что алкоголизм – это тяжелое заболевание, которое относится к разряду токсикоманий. При отсутствии необходимого лечения, происходит полная моральная деградация личности и разрушение внутренних органов. Поэтому лечение необходимо начать как можно раньше. В этом необходима помощь и поддержка близких и неравнодушных людей. И если наблюдается отсутствие контроля над выпитым и отсутствие рвоты при приеме большого количества алкоголя, появляются запои либо абстинентный (похмельный) синдром, который может длиться несколько дней, когда появляется ретроградная амнезия, т.е. когда больной не помнит, что было с ним в день приема алкоголя, то это все является признаком тяжелого недуга – алкоголизма. Но даже наличие нескольких признаков из вышеперечисленных, уже говорит о том, что заболевание развивается, но только находится на начальной стадии.

Лечение женского алкоголизма

В лечении женского алкоголизма необходима индивидуальная программа и поддержка психологов. Программа лечения должна быть комплексной с формированием и закреплением в сознании больного отказа от употребления алкоголя.

Больному человеку, прежде всего, необходимо признать самому наличие этого заболевания, а не обманываться иллюзией, что не все так плохо и можно в любой день прекратить выпивку. Перестать винить во всем окружающих, судьбу или обстоятельства и взять ответственность за все, что случилось, именно на себя. Посмотреть на жизнь другими глазами, а также простить себя за те поступки, действия или бездействия, которые уже произошли.

В период лечения, а также и после него, близкие люди должны оказывать поддержку и помощь больному, потому что самостоятельно и без необходимой медицинской помощи из этой трясины удается выбраться очень немногим.

Главное же в лечение алкоголизма – это его предупреждение. В любом случае те потери, что причиняет алкоголь личности, невосполнимы. И каждому из нас необходимо об этом знать и помнить. За помощью в лечении женского алкоголизма — обращайтесь в Виту, поможем.

Warning: Undefined array key "src" in /home/v/vitamed/vita63.ru/public_html/wp-content/plugins/elementor/core/page-assets/loader.php on line 89 Warning: Undefined array key "dependencies" in /home/v/vitamed/vita63.ru/public_html/wp-content/plugins/elementor/core/page-assets/loader.php on line 89 Warning: Undefined array key "version" in /home/v/vitamed/vita63.ru/public_html/wp-content/plugins/elementor/core/page-assets/loader.php on line 89 Warning: Undefined array key "src" in /home/v/vitamed/vita63.ru/public_html/wp-content/plugins/elementor/core/page-assets/loader.php on line 87 Warning: Undefined array key "dependencies" in /home/v/vitamed/vita63.ru/public_html/wp-content/plugins/elementor/core/page-assets/loader.php on line 87 Warning: Undefined array key "version" in /home/v/vitamed/vita63.ru/public_html/wp-content/plugins/elementor/core/page-assets/loader.php on line 87